Бастурма

Бастурма

Как определить вкус этой замечательной еды из мяса? Как передать удовольствие от её поедания? Тут одним словом не отделаешься. Сказать «вкусно» — значит, ничего об этом самом вкусе не рассказать и его не раскрыть. Очень важно, на мой взгляд, бастурму съесть вовремя. Чтобы она не успела пересохнуть, но и не была еще влажно-мягкой. Только в этом случае мясо будете не грызть, а именно, наслаждаться тем, как ароматные, тонко нарезанные (это важно) ломтики будут просто растекаться во рту, вызывая только одно желание — съесть ещё ломтик!

Продукты

Говядина — 1 кг

Соль

Пряности: пажитник, паприка, черный перец, красный острый перец (по желанию)

Пошаговый фото рецепт

Бастурма

Бастурма

Тем не менее, никаких открытий в этом рассказе не будет. Все, в принципе, традиционно. Хотя пара моментов, упрощающих технологию, допущена. Полезных или нет – посмотрите и сами решите. Но, всё по–порядку.

Досталась нам вот такая говядина. Я бы даже сказал, скорее, телятина. Но свежайшая, и от молодого бычка, который гулял по травке и ел корма естественные, безо всякого там комбикорма и силоса.
Отрезал всякие края. В общем, постарался сформовать что-то типа брусков. Плёнки и жилы потом срезал-вырезал, конечно.
Мясо было хорошо промыто, а потом тщательно обсушено бумажными полотенцами. Даже немного отжато в этих самых полотенцах.
Потом просушено, вернее провялено. На терраске полежало, на свежем ветерке.

Бастурма

Первым делом мясо солим.
Соль нужна крупная. Причем самая что ни на есть обыкновенная. Без затей и изысков. Хотя, не скрою, были мысли взять морскую или там еще что. Удержался.
Рассыпаем соль на дно лотка ровным слоем – примерно 1,5-2 сантиметра толщиной.
Выкладываем на соль мясо. Так, чтобы между кусками мяса и стенками лотка оставалось пространство. И засыпаем в это пространство соль. Так, чтобы куски мяса не соприкасалось ни со стенками лотка, ни между собой.

Бастурма

А потом и сверху присыпаем солью.

Бастурма

Уже через сутки соль превратится в рассол, но он не скроет мясо полностью.

Бастурма

Куски мяса нужно переворачивать каждый день. Тут лениться не надо.

Бастурма

Соль к исходу недели так и не растворится вся. Мясо будет лежать на подложке.
Потом мясо тщательно промываем, снова хорошо обсушиваем и проветриваем.
Прессовать я его не стал. Не хотелось, чтобы получилась очень плотная структура.

Бастурма

Для обмазки сделал вот такую тестообразную массу. Тут всего три ингредиента – пажитник, красный перец (лучше не острый взять – паприку, хотя и острого можно добавить совсем немножко), черный перец. Черный перец лучше не брать молотый, а потолочь в ступке. Крупно. Пажитник тоже растолочь в ступке.
И замесил это все на обычной теплой воде.

Бастурма

Обмазал мясо пряностями. Тщательно, не пропуская, но слой постарался наносить равномерный.

Бастурма

Дальше мясо было подвешено для первичной обсушки.

Бастурма

Как ни крути, а обмазка поползла. Но не так уж много ее стекло, в основном она осталась на мясе.

Бастурма

После того как первый слой немного подсох, были устранены все огрехи. Подмазали, одним словом.

Бастурма

Когда обмазка просохла окончательно, мясо дня три провисело в холодильнике. До окончательного просыхания.

Бастурма

А потом – переехало в подвал. В подвале у нас температура постоянная, в пределах 10–12 градусов, с влажностью тоже все нормально. А вот вентиляция — не так чтобы очень. Движения воздуха не хватает.

Бастурма

Вот такой вот белый налет стал образовываться по мере просыхания продукта. Это не плесень никакая, а именно налет. Как потом выяснилось – соль. Все-таки надо было не просто промыть мясо после соли, а и вымочить немного, часа три-четыре хватило бы вполне.

Бастурма

Разрезали. Процесс нарезания был непрост. Все-таки мясо затвердело.

Бастурма

НО!!! На удивление – на жевательности это не отразилось. То есть, при всей кажущейся твердости продукта, бастурма получилась очень сочной. Жуется легко и практически растворяется во рту.

Бастурма

Единственный минус – это корочка из специй. Увы, получилась не совсем вкусной... в смысле ее легкой пересоленности. Нет, ядовитости никакой нет соленой. Так, слегка.

Источник: russianfood.com



Добавить комментарий